Винипласт



Винипласт — это жесткий пластик. Его жесткость обусловлена отсутствием добавления в поливинилхлорид пластификаторов при его приготовлении. Чтобы придать ему дополнительные свойства, во время приготовления также в него добавляют различные стабилизаторы, смазки и т.п.. Как результат, винипласт отличается высокой стойкостью к воздействию различных химических веществ и может использоваться в качестве защитного покрытия.
Свойства винипласта.
Изначально он белого цвета. Вся его цветовая гамма, которую мы можем наблюдать, возникает на этапе смешивания гранул поливинилхлорида с красителем, непосредственно перед плавкой и последующей штамповкой. Собственно, на определенном этапе его так и выпускают в виде гранул, готовых к дальнейшей обработке. Этот процесс называется экструзией.
Если полимеризовать его более радикальным образом, то можно получить следующее вещество: поливинилхлорид. Иными словами, это ПВХ. Точно также можно сказать, что винипласт это в свою очередь просто жесткий ПВХ.
Винипласт легко обрабатывать механическим путем, он хорошо склеивается, а также его можно сваривать. При этом крепость сварного шва лишь на 20% уступает прочности самого материала. Температура сварочного прутка при сварке должна быть примерно 230-250 градусов по Цельсию.
Также его можно склеивать с другими материалами, такими как дерево, стекло, бетон и металл.
Винипласт не имеет запаха не горит, а также является отличным диэлектриком. Правда его диэлектрические свойства резко ухудшаются при нагревании его выше 80 градусов по Цельсию.
НО его стоит использовать до температуры в 60 градусов по Цельсию, так как если нагреть его выше этой температуры, начинает выделятся опасный хлористый водород. Нижний температурный порог эксплуатации -50 градусов по Цельсию.
При нормальных условиях эксплуатации винипласт не является токсичным материалом.

Характеристики Винипласта марки ВН и ВНЭ:
Электрическая прочность, 45 кВ/мм
Диэлектрическая проницаемость 4 при 50Гц
Удельное поверхностное сопротивление, 10*13-10*14 Ом
Теплостойкость, 70-90 ºС
Изменение размеров при прогреве, 3-5 %
Теплопроводность, 0,13-0,14 кКал/(м.ч. град)
Плотность, 1350-1400 кг/м³

Винипласт ВН – это непрозрачные листы поливинилхлорида, без пластификаторов. Их изготавливают путем прессование пленок винипласта. При этом они могут быть как окрашенные, так и неокрашенные
Винипласт ВНЭ – это листы винипласта, изготовленные путем экструзии, то есть путем расплавления и прессования гранул винипласта.
Винипласт  ВД – листовой винипласт, который изготавливается как путем прессования пленок, так и путем экструзии. Как правило, это декоративные, однотонные пластмассы, которые используют для изготовления облицовочных материалов.
Применение
Его часто используют в качестве отделочного материала в строительстве, как материал для изготовления емкостей самого различного применения, в том числе и в химической промышленности. Также из него изготавливают трубы, пленочный поливинилхлорид, методом штамповки из него изготавливают мелкие детали, а методом вакуумирования – более крупные.
Также довольно часто его используют для буферовки металлической аппаратуры. 


Назад в раздел