Кабель



Кабель — это группа из нескольких проводников, заключенные в общую оболочку.

Судовые кабели

Изготавливаются из медной токопроводящей жилы и оболочки из негорючей маслостойкой резины. Предназначены для соединения в цепях с напряжением переменного тока 690 В, или постоянного тока в 1200 В. Прокладываются внутри помещений и на открытой палубе, при условии защиты от прямого воздействия солнечного света. Также судовые кабели отличает устойчивость к морской воде и периодическому воздействию масла и дизельного топлива.

Состоят из:

· Токопроводящей жилы

· Разделительного слоя. Находится под изоляцией и является синтетической пленкой, наложенной на токопроводящую жилу.

· Изоляции. В качестве изоляции в судовом кабеле используется изоляционная резина.

· Скрутки. Изолированные жилы скручиваются в общий жгут.

· Разделительного слоя. Это наложение на изоляцию синтетической пленки.

· Оболочка. Маслостойкая резина, не распространяющая горение.

Кабель и провод связи для передачи данных

Один из передовых на сегодняшний день типов кабелей. Такая тенденция возникает из за того, что современная аппаратура развивается намного быстрее, чем бывает возможным менять сети коммуникации – проложенные кабели обязаны функционировать десятилетиями. Бывают как выполненные из медных проводников, так и из оптического волокна. В особо важных местах применяется бронированный кабель.

Контрольный кабель

Представляет собой токопроводящие жилы, заключенные в изоляцию, заполнитель и оболочку. Предназначен для соединения устройств, а также для передачи информации.

Некоторые модификации могут насчитывать до 61-й жилы.

Существуют как незащищенные кабели, их используют для прокладки внутри помещений, так и бронированные контрольные кабели. Такие кабели устойчивы к растяжению и агрессивной подземной среде.

Силовой кабель

Предназначен для передачи электроэнергии от источника тока (например, трансформаторных подстанций) к потребителю электроэнергии.

Силовой кабель всегда состоит из трех обязательных элементов: токопроводящей жилы, изоляции и оболочки кабеля. Также он может содержать в своей конструкции экран, поясную изоляцию, подушку под броню и непосредственно саму броню.

В качестве проводника используется алюминий и медь.

В качестве изоляции используют различные материалы, такие как бумага, полимерная изоляция, сшитый полиэтилен. На данный момент самым современным считается кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Назад в раздел