Электрокартон



Электрокартон — производится из небеленой сульфатной целлюлозы с добавлением хлопковой целлюлозы. Электрокартон является отличным натуральный волокнистым диэлектриком. В зависимости от применения выпускаются различные виды электрокартона А, Б, ЭВ, есть марки электрокартона, которые предназначены для работы на воздухе, так и такие, которые рассчитаны на работу в масле. В электроэнергетике как правило используют марок электрокартон А и электрокартон Б , как правило используют в качестве изоляции в низковольтных машинах, в качестве прокладок для продольной изоляции в трансформаторах. В автомобильной промышленности используют электрокартон А, в качестве прокладок для автомобилей и тракторов. В мебельной промышленности используются марки Электрокартон ЭВ и Электрокартон Б. Также электрокартон нашел применение и в текстильной промышленности в качестве лекал, в различных вставок для обуви, головных уборов и т.д.
     Электрокартон ЭВ ГОСТ 2824-86 Предназначен для работы в воздушной среде. Рабочая температура примерно до 90 градусов по Цельсию, используется в качестве внутренней изоляции трансформаторов, а благодаря высокой износостойкости, его часто используют для изготовления лекал.
     Электрокартон А , Б (маслобензостойкий ) ГОСТ 4194-83
Отличается от предыдущего материала тем, что рассчитан на работу в электроприборах с масляным заполнением. Класс термостойкости – А, выдерживает работу при температуре 105 градусов по Цельсию. Используется в трансформаторах, в качестве главной изоляции. Рабочее напряжение – до 220 000 Вольт. Также используется и в других приборах с масляным заполнением. 


Назад в раздел